あきばっか~のVol.19 六周年SP

Vol.19は無事に終了しました!次回は、2020年1月18日(土) 川崎CLUB CITTA' にてVol.20を開催いたします!

あきばっか~のについて

アニソンダンスバトルの祭典

「あきばっか~の」は、涼宮あつきが主催するダンスバトルイベントです。バトルでかかる曲はアニソンなどのAPOP限定。参加ジャンルは問いません!ストリートダンス、アイテム使い、踊ってみた、ヲタ芸、コスプレ、ネタ系など…、とにかく何でもありの祭典です!
 

主催者


涼宮あつき

レペゼン秋葉原のアニソンダンスパフォーマー RAB(リアルアキバボーイズ)所属。
漫画とアニメが好きなヌルヲタ。四年間ニートだった。一応ブレイクダンスの元日本代表。

あきばっか~の Vol.19 [2019.8.10]

イベント内容

A-POP 2on2 DANCE BATTLE(※160チーム限定)
予選4サークル ピックアップ方式

開催日時

2019年8月10日(土)
10:00 会場オープン
11:30 イベントスタート
21:00 イベント終了予定

開催場所


 

開催場所

CLUB CITTA' (クラブチッタ)

アクセス

川崎駅から徒歩5分

住所

神奈川県川崎市川崎区小川町5−7
地図→http://lacittadella.co.jp/access/

 

料金


バトル参加者

一人3,000円+ワンドリンク500円

一般観戦の方

前売券 3,800円+ワンドリンク500円
当日券 4,300円+ワンドリンク500円
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります。

ジャッジ(審査員)


 

TATSUO

GLASS HOPPER / Blue Print
 

KATSU

一撃 / 1.G.K
 

KITE

フォーマーアクション / UltimateCrew / FAB5BOOGz ALLSTARz
 

ZIN

Hilty & Bosch
 

KENTO

S.T.O / KENTO&CANDOO
 

calin

CHANCY / IGNITE
 

RYUJI

Body carnival
 

RYOGA

XTRAP / DARK MATTER

MC(司会進行)


 

涼宮あつき

 

ザカルト

DJ


 
バトルDJ
PSYDER
 
フロアDJ
tobbaco
 
フロアDJ
SHI=JIN
(ACT 〜這い寄る虎〜 / アニメカルテット / アキバナファミリア)

VJ


 

まに

 

SHOOON

バトルエントリー


事前エントリー制になっているため当日エントリーはありません。
エントリーは6月12日(水) 21時 から受付予定です。
※一人でも多くの方にバトルへ出場して頂きたいため今回「一人だけでエントリー」はご遠慮ください。

エントリーフォーム

一般観戦チケット


観戦チケット販売日程
 
前売り観覧抽選チケット
6/15 (12:00) ~21日(23:59) 抽選受付
22日 当落発表 
LinkIcon
 
前売り観覧先着チケット
6/29(土) 12:00~
LinkIcon
 
チケット購入の流れ&注意事項
LinkIcon
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります。

えしばっか~のVol.3


当日のサブコンテンツとして、A-POPダンサーを題材とした同人作品の即売会「えしばっか~の」を開催いたします。
現在、サークル参加の追加募集中です。詳しくはこちら。
 
えしばっか~のVol.3詳細
LinkIcon

バトルのルール説明


当イベントは2対2のダンスバトルです。
バトルで掛かる曲は全てアニソンなどのA-POPで行います。何が掛かるはその瞬間まで分かりません。
DJが選択した曲に対し、バトラーは一人ずつ即興で踊ってください。
かかる曲の参考にですがアニソン楽曲は誰もが知ってるメジャーなアニソンから深夜アニメ系まで。
おそらくイベントの趣旨的に深夜アニメ系が多くなると思います。

予選から本戦について


予選を4サークルピックアップ方式で行います。
従って4つのバトルが同時進行で行われます。
曲は1バトル2曲かかりますが、2曲目に変えるタイミングは全サークルが1MOVEずつ終了してからになります。
いずれかのサークルが早く1MOVE目を踊り終えるかもしれませんが、その場合は2曲目がかかるまで待ちの状態となります。

本戦ベスト32について


予選は各サークルから8チーム、計32チームがピックアップされます。
ベスト32からフルトーナメントとなり、ベスト32のバトルのみ2サークルで行います。
ベスト32の勝者は本戦ベスト16(1サークル)へと駒を進めます。

タイムテーブル


※あくまでも目安となっており前後することがあります。

9:20

事前チケット購入者の整列開始

10:00

会場オープン。DJタイム。バトル参加者の受付開始。

11:30

イベント開始

11:40

予選バトル開始(4サークル同時進行)

15:00

予選バトル終了

DJタイム

15:30

予選通過チーム発表

15:40

本戦ベスト32(2サークル)

16:40

本戦ベスト32終了

DJタイム

17:15

ジャッジムーブ

17:30

本戦ベスト16、ベスト8(1サークル)

19:00

本戦ベスト8終了

DJタイム

19:30

準決勝

20:00

準決勝終了

20:00

準決勝終了

DJタイム

20:15

決勝

20:40

ジャッジ総評、イベント総評

21:00

イベントクローズ