えしばっか~の Vol.3

「あきばっか~のVol.19 六周年SP」にて「えしばっか~の Vol.3」を開催いたします!
詳しくはこちら!
えしばっか~の Vol.3詳細

あきばっか~のについて

アニソンダンスバトルの祭典

「あきばっか~の」は、涼宮あつきが主催するダンスバトルイベントです。バトルでかかる曲はアニソンなどのAPOP限定。参加ジャンルは問いません!ストリートダンス、アイテム使い、踊ってみた、ヲタ芸、コスプレ、ネタ系など…、とにかく何でもありの祭典です!
 

主催者


涼宮あつき

レペゼン秋葉原のアニソンダンスパフォーマー RAB(リアルアキバボーイズ)所属。
漫画とアニメが好きなヌルヲタ。四年間ニートだった。一応ブレイクダンスの元日本代表。

あきばっか~の Vol.18 [2019.4.14]

イベント内容

A-POP 2on2 DANCE BATTLE(※150チーム限定)
予選3サークル ピックアップ方式

開催日時

2019年4月14日(日)
10:00 会場オープン
11:30 イベントスタート
21:00 イベント終了予定

開催場所


 

開催場所

CLUB CITTA' (クラブチッタ)

アクセス

川崎駅から徒歩5分

住所

神奈川県川崎市川崎区小川町5−7
地図→http://lacittadella.co.jp/access/

 

料金


バトル参加者

一人3,000円+ワンドリンク500円

一般観戦の方

前売券 3,500円+ワンドリンク500円
当日券 4,000円+ワンドリンク500円
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります。

ジャッジ(審査員)


 

NONman

ICHIGEKI
 

Atsushi

ALL GOOD FUNK
3 KICK SPLITS
 

SHUHO

TOKYO FOOTWORKZ
 

SHUN

Exze
 

NARI Digitz

Dark Matter / Xtravaganza
 

Jenes

仙台

MC(司会進行)


 

涼宮あつき

 

ザカルト

DJ


 
バトルDJ
PSYDER
 
フロアDJ
tobbaco
 
フロアDJ
SHI=JIN
(ACT 〜這い寄る虎〜 / アニメカルテット / アキバナファミリア)

VJ


 

まに

 

SHOOON

バトルエントリー


事前エントリー制になっているため当日エントリーはありません。
エントリーは2月20日(水) 21時 から受付予定です。
※一人でも多くの方にバトルへ出場して頂きたいため今回「一人だけでエントリー」はご遠慮ください。

エントリーフォーム

一般観戦チケット


観戦チケット販売日程
前売り観戦チケット先行抽選
受付期間 2/9(土)昼12:00~2/16(土)23:59まで
当落確定日 2/17(日)
振込期限 2/20(水)23:59まで
前売り観戦チケット一般販売(※先着順)
2/21(木) 19:00~
チケット購入ページ
LinkIcon
 
チケット購入の流れ&注意事項
LinkIcon
※ 前売り券のキャンセルや譲渡はできません。ご購入は慎重にお願いいたします。
※ 前売りの販売枚数によっては当日券の販売はない場合もあります。

バトルのルール説明


当イベントは2対2のダンスバトルです。
バトルで掛かる曲は全てアニソンなどのA-POPで行います。何が掛かるはその瞬間まで分かりません。
DJが選択した曲に対し、バトラーは一人ずつ即興で踊ってください。
かかる曲の参考にですがアニソン楽曲は誰もが知ってるメジャーなアニソンから深夜アニメ系まで。
おそらくイベントの趣旨的に深夜アニメ系が多くなると思います。

予選から本戦について


予選を3サークルピックアップ方式で行います。
従って3つのバトルが同時進行で行われます。
曲は1バトル2曲かかりますが、2曲目に変えるタイミングは全サークルが1MOVEずつ終了してからになります。
いずれかのサークルが早く1MOVE目を踊り終えるかもしれませんが、その場合は2曲目がかかるまで待ちの状態となります。

本戦ベスト32について


予選から計32チームがピックアップされます。
32チームの内訳ですが、まずは予選の各サークルから上位10チームがピックアップされます。
その後、全サークルから残りの得点上位の2チームピックアップされます。
30+2の計32チーム(ベスト32)が、2サークルのフルトーナメントバトルへと駒を進めます。
ベスト32の勝者は本戦ベスト16(1サークル)へと駒を進めます。
 

タイムテーブル


※あくまでも目安となっており前後することがあります。

9:20

事前チケット購入者の整列開始

10:00

会場オープン。DJタイム。バトル参加者の受付開始。

11:30

イベント開始

11:40

予選バトル開始(3サークル同時進行)

15:00

予選バトル終了

DJタイム

15:30

予選通過チーム発表

15:40

本戦ベスト32(2サークル)

16:40

本戦ベスト32終了

DJタイム

17:15

ジャッジムーブ

17:30

本戦ベスト16、ベスト8(1サークル)

19:00

本戦ベスト8終了

DJタイム

19:30

準決勝

20:00

準決勝終了

20:00

準決勝終了

DJタイム

20:15

決勝

20:40

ジャッジ総評、イベント総評

21:00

イベントクローズ